9 октября 2026
Совет по координации работы по профилактике преступности и правонарушений подростков и защите прав несовершеннолетних Пучежского района прошел в актовом зале администрации муниципалитета. Заседание Совета провел его председатель, заместитель руководителя местного самоуправления Михаил Викторович Мартюнин.
В работе заседания приняли участие директора школ, руководители учреждений культуры и дополнительного образования, представители социальной сферы, центра занятости, правоохранительных органов и др.
В ходе заседания был обсужден вопрос «Об итогах летней оздоровительной кампании несовершеннолетних 2026 года. Охват летним отдыхом детей, состоящих на различных видах учета».
Участники Совета в своих докладах рассказали, какие формы работы с несовершеннолетними применяют их учреждения в летнее каникулярное время. А это детские лагеря дневного пребывания, различные спортивные и культурно-просветительские мероприятия, участие ребят в благоустройстве пришкольных территорий и множество других. Организаторы стремились сделать детский отдых полноценным и полезным для несовершеннолетних. Особое внимание уделялось детям «группы риска».
«Одна из главных задач организаторов летней занятости несовершеннолетних - это полный охват летней занятости подростков, в том числе из «групп риска» и состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ПНД МО МВД России «Пучежский», - сказал Михаил Викторович Мартюнин. - Не стало исключением и лето 2026 года. В течение всего летнего периода несовершеннолетние, в том числе и стоящие на профилактическом учете, находились под контролем всех служб системы профилактики, и по мере необходимости им была оказана помощь в организации досуга и занятости».
На Совете был рассмотрен и принят с учетом доработок проект решения «О результатах летней оздоровительной кампании несовершеннолетних 2026 года. Охват летним отдыхом детей, состоящих на различных видах учета».
Детская занятость - это мощный инструмент профилактики, который работает в связке с контролем взрослых и другими мерами. Организованная, полезная занятость снижает риски, потому что заполняет время ребёнка и отвлекает от опасных ситуаций, но ответственность за результат всё равно лежит на родителях и других взрослых.