12 сентября 2023
На городском стадионе г. Пучежа прошли соревнования по северной ходьбе среди команд судов Ивановской области. В мероприятии приняло участие 12 команд по 4 человека, которые соревновались в эстафете 4 х 400 м.
Перед началом эстафеты все участники в качестве разминки прошли дистанцию 2 км без учёта времени и были награждены памятными медалями.
Затем были проведены четыре предварительных забега, команды-победительницы которых вышли в финал.
В финальном забеге участвовали команды Ивановского областного суда, Октябрьского районного суда, Приволжского районного суда и Тейковского районного суда.
В напряжённой борьбе победила команда Ивановского областного суда, второе и третье места заняли команды Тейковского районного суда и Октябрьского районного суда, которые были награждены памятными кубками, медалями и дипломами Совета судей Ивановской области.
Наша дружная команда «Пучежские нордики» в количестве 16 человек из г.Пучежа и с.Илья-Высоково приняла участие в проведении соревнований по северной ходьбе среди команд судов Ивановской области в качестве судей-волонтеров.
За каждой командой были закреплены волонтеры, которые рассказали участникам соревнований о правильной технике ходьбы с палками, о правильном подборе высоты палок, о регулировании высоты палок и о пользе занятий северной ходьбой для здоровья.
Перед эстафетой все участники поучаствовали в мастер-классе по технике северной ходьбы, прошагав 2 км по нашей дорожке здоровья. В ходе эстафеты четыре нордика в качестве линейных судей контролировали технику ходьбы участников соревнования. Они отмечали в протоколах соревнования грубые нарушения техники ходьбы, за каждое нарушение команде добавлялось 5 штрафных секунд.
После соревнований и награждений все участники и судьи-волонтеры на берегу Волги попробовали волжской ухи и травяного чая, приготовленных организаторами соревнований - сотрудниками Пучежского районного суда.