7 ноября 2025
В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации поручено подписание Конвенции ООН против киберпреступности.
Государства-члены ООН в декабре 2024 года приняли первую юридически обязывающую Конвенцию по киберпреступности, которая является универсальным международным договором в борьбе с противоправными деяниями в цифровой сфере.
25 октября 2025 года Генеральный прокурор России Александр Гуцан, а также уполномоченные представители 71 государства подписали Конвенцию ООН против киберпреступности.
Документ предусматривает оказание оперативной помощи для ускорения расследования киберпреступлений, процедур экстрадиции, изъятия доходов от преступной деятельности и возврата активов, защиты детей от сексуального насилия с использованием IT, помощи пострадавшим от действий киберпреступников, а также обязанность стран-участниц разрабатывать программы компенсации ущерба жертвам мошенничества, программы реабилитации и восстановления пострадавших.
Такое сотрудничество позволит объединить усилия правоохранительных органов различных стран в области информационной безопасности в интересах всего мирового сообщества.
Пучежский межрайонный прокурор
старший советник юстиции Е.Ю.Фаличева
