Версия для слабовидящих
Об утверждении программы «Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на 2023 год»  

45.7 Кб
скачать

667-п от 12.12.2022

 

Администрация Пучежского муниципального района

Ивановской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от  12.12.2022                                                                                                 № 667-п

 

г. Пучеж

 

Об утверждении Программы Профилактика рисков причинения вреда

(ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному

контролю в сфере благоустройства на 2023 год»

 

 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 3.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», статьей 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», решением Совета Пучежского городского поселения Пучежского муниципального района Ивановской области четвертого созыва от 26.10.2021г. № 46 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Пучежского городского поселения Пучежского муниципального района Ивановской области»,

постановляю:

 

  1. Утвердить программу «Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на 2023 год» согласно приложению.
  2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района.
  3. Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по экономическому развитию, строительству и ЖКХ И.В.Золоткову.

 

 

Глава Пучежского

муниципального района                                                     И.Н. Шипков

Приложение

к  постановлению  администрации

Пучежского муниципального района
от 12.12.2022  № 667-п

 

Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба)

охраняемым законом ценностям при осуществлении

муниципального контроля в сфере благоустройства

на 2023 год

 

Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на 2023 год (далее – Программа профилактики) разработана в целях реализации положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248 - ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 31.07.2020 № 248 - ФЗ).

Понятия, применяемые в Программе профилактики, используются в значениях, указанных в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248 - ФЗ.

 

  1. Анализ текущего состояния осуществления вида

контроля, описание текущего развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики.

 

1.1. Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства является соблюдение Правил благоустройства территории Пучежского городского поселения, утвержденных решением совета Пучежского городского поселения от 26.10.2017г. № 90 (далее – Правила благоустройства).

Программа профилактики устанавливает порядок проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований и (или) причинение вреда (ущерба0 охраняемым законом ценностям, соблюдение которых оценивается при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства, в том числе контроля по соблюдению Правил благоустройства территории Пучежского городского поселения  Пучежского муниципального района (далее- Правила благоустройства, муниципальный контроль в сфере благоустройства)

1.2. Контролируемыми лицами являются граждане и организации, деятельность, действия или результаты деятельности которых либо производственные объекты, находящиеся во владении и (или) в пользовании которых, подлежат муниципальному контролю в сфере благоустройства.

1.3 Объектами муниципального контроля в сфере благоустройства являются:

деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

-здания, помещения, сооружения, линейные объекты, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, природные и природно-антропогенные объекты и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования (далее – производственные объекты).

1.4 Ответственным за осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства, а также реализацию профилактических мероприятий Программы профилактики является Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района Ивановской области.

1.5. Мониторинг состояния подконтрольных субъектов в сфере соблюдения Правил благоустройства выявил, что ключевыми и наиболее значимыми рисками являются нарушения, предусмотренные Правилами благоустройства в части загрязнения территории, а именно мусор на прилегающих к хозяйствующим субъектам территориях, размещение автотранспортных средств на озелененной территории и прочее.

1.6. Наиболее значимым риском является факт причинения вреда объектам благоустройства (повреждение и (или) уничтожение объектов благоустройства: малых архитектурных форм, зеленых насаждений, загрязнение территории различными отходами) вследствие нарушения законодательства контролируемым лицом, в том числе в следствие действий (бездействия) должностных лиц контролируемого лица, и (или) иными лицами, действующими на основании договорных отношений с контролируемым лицом.

1.7. Проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение подконтрольными субъектами обязательных требований Правил благоустройства, на побуждение подконтрольных субъектов к добросовестности, будет способствовать улучшению в целом ситуации, повышению ответственности подконтрольных субъектов, снижению количества выявляемых нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в указанной сфере.

 

  1. Цели и задачи реализации Программы профилактики

           

2.1. Программа профилактики направлена на достижение основных целей:

1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения;

4) повышение уровня благоустройства, соблюдения чистоты и порядка на территории Пучежского городского поселения.

2.2. Достижение поставленных целей осуществляется за счет решения следующих задач:

– ориентация контролируемых лиц на неукоснительное соблюдение обязательных требований, мотивация их к снижению нарушений в сфере благоустройства и повышению качества содержания объектов благоустройства;

– выявление условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

– формирование единого понимания контролируемыми лицами и органом, осуществляющим муниципальный контроль, обязательных требований, а также порядка организации и осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства; повышение правосознания и правовой культуры контролируемых лиц.

2.3. Цели и задачи Программы профилактики направлены на минимизацию рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

 

  1. Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность их проведения)

 

3.1. Реализация поставленных целей и задач осуществляется посредством проведения следующих профилактических мероприятий предусмотренных статьями 46,47,49,50,52 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248 – ФЗ.

3.2. План проведения профилактических мероприятий:

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок (периодичность) проведения

Должностные лица, ответственные за реализацию

1.

Размещение на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района и  поддержание в актуальном             состоянии текстов нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства (далее – контроль); перечня нормативных правовых актов с указанием структурных единиц, содержащих обязательные требования; информации о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований

в течение года

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

2.

Размещение на официальном              сайте администрации Пучежского муниципального района сведений об изменениях, внесенных в           нормативные правовые акты, регулирующие осуществление контроля, о сроках и порядке их вступления в силу

в течении месяца после официального опубликования

 

3.

Информирование контролируемых лиц посредством размещения информации о необходимости соблюдения обязательных требований на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района, в средствах массовой информации и в иных формах

в течение года (при необходимости)

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

4.

Подготовка и размещение на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района доклада о правоприменительной практике

до 15 марта года, следующего за отчетным

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

5.

Разработка, утверждение и             размещение на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства

размещение – до 1 октября,

утверждение – не позднее 20 декабря,

размещение – в течении 5 дней со дня утверждения

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

Обобщение правоприменительной практики

6.

Подготовка и размещение на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района доклада о право применительно практике

до 15 марта года, следующего за отчетным

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

Профилактический визит

7.

Профилактический визит в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференцсвязи

не реже чем 2 раза в год (I и IV квартал 2023 г.)

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

Объявление предостережения

8.

Объявление контролируемым лицам предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований

в течении года (при принятии решения должностными лицами, уполномоченными на осуществление муниципального контроля)

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

9.

Консультирование контролируемых лиц и их представителей по телефону, посредством видеоконференцсвязи, на личном приеме либо в ходе  проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия по следующим   вопросам:

– организация и осуществление муниципального контроля;

– порядок осуществления профилактических, контрольных мероприятий;

– применение мер ответственности               за нарушение обязательных требований.

в течение года

(при обращении)

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пучежского муниципального района

 

  1. Показатели результативности и эффективности программы профилактики

 

         Оценка результативности и эффективности Программы профилактики осуществляется в течение периода её реализации. Отчетными показателями результативности и эффективности программы профилактики являются:

 

Наименование показателя

Значение показателя

1

2

Доля контролируемых лиц, информированных

об обязательных требованиях

не менее 60 % опрошенных

контролируемых лиц

Доля контролируемых лиц, положительно оценивающих доступность информации об обязательных требованиях

не менее 60 % опрошенных

контролируемых лиц

Доля выполнения мероприятий, предусмотренных программой профилактики

100 %

 

 

 

Дата создания: 12-12-2022
Дата последнего изменения: 11-04-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: