Версия для слабовидящих
Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях совета депутатов

86 Кб
скачать

45 от 25.10.2021

Совет  Пучежского муниципального района

Ивановской области

Четвертого созыва

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

                    От 25.10. 2021                                                         № 45

г.Пучеж

 

Об утверждении Положения о порядке присутствия

граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях совета депутатов

 

Руководствуясь ст. 8, п. 7 ч. 10 ст. 35, ст. 68 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 09.02.2009  № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Уставом Пучежского муниципального района  

 

Совет Пучежского муниципального района

решил:

 

      1.Утвердить Положение о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета Пучежского муниципального района (приложение №1).

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

 

        

 

 

 

Председатель Совета

Пучежского муниципального района                                   Н.Л. Красильникова

 

Глава Пучежского

муниципального района:                                                                И.Н.Шипков

 

 

 

Приложение №1

  к решению Совета

Пучежского муниципального района

От 25.10.2021. №45

 

Положение

о порядке присутствия граждан (физических лиц),

в том числе  представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов  и органов местного самоуправления  на заседаниях совета депутатов

 

Глава 1. Общие положения

 

  1. Настоящее Положение устанавливает требования  к организации присутствия граждан  (физических лиц), в том числе представителей  организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов  и органов местного самоуправления (далее – заинтересованные лица) на заседаниях совета депутатов, а также права и обязанности указанных лиц.
  2. Настоящее Положение не распространяет свое действие  в случае присутствия на заседаниях совета депутатов (далее – также заседание):
  • лиц, приглашенных по инициативе совета депутатов, его председателя, постоянной комиссии (постоянных комиссий) совета депутатов, депутатов совета депутатов.
  • должностных лиц, присутствие которых на заседании предусмотрено  законодательством, Уставом Пучежского муниципального района  в связи с осуществлением  ими должностных (служебных) обязанностей;
  • представителей средств массовой информации.

 

Глава 2. Оповещение  о заседании и подача заявок на участие

 

  1. Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется путем размещения на официальном сайте  совета в информационно-коммуникативной сети «Интернет» сведений о времени и месте заседания (с указанием точного адреса), о вопросах повестки дня, а также адреса, на который принимаются заявки  от заинтересованных лиц  о намерениях присутствовать на заседании.
  2. Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется в срок не позднее,  чем за семь календарных дней до дня проведения очередного заседания.
  3. В целях присутствия на заседании заинтересованные лица направляют заявку  о намерении присутствовать  на заседании  (далее – заявка) по форме  согласно приложению  к настоящему Положению в срок, не позднее  00 часов дня, предшествующего дню проведения  соответствующего заседания.
  4. Заявки подлежат регистрации в порядке их поступления в совет депутатов  в журнале учета заявок с  указанием данных  заинтересованных лиц, даты и времени  поступления заявок, вопросов, на которых планируется  присутствие заинтересованного лица.

 

 

 

Глава 3. Организация заседания в случае присутствия

заинтересованных лиц

 

  1. В зале заседания  совета депутатов  отводятся места  для заинтересованных лиц.
  2. В случае превышения числа заинтересованных лиц, представивших  заявку, числа свободных  мест в зале  заседаний, их размещение  производится  в порядке  очередности  по дате и времени  получения заявки.
  3. Заинтересованные лица не допускаются на заседания в случаях:
  • Отсутствия документа, удостоверяющего личность;
  • Отсутствия документа, подтверждающего полномочия (для представителей  организации (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления).
  1. Заинтересованные лица допускаются в зал не ранее чем за 30 минут и не позднее, чем за 10 минут до начала заседания.

 

Глава 4. Права и обязанности  заинтересованных лиц

 

  1. Заинтересованные лица должны:

а) соблюдать требования Регламента совета депутатов, а также требования настоящего Положения;

б) соблюдать общепризнанные нормы этики;

в) не распространять не соответствующие действительности сведения о ходе заседаний, а также сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию депутатов;

г) при получении информации от депутатов ставить их в известность  о проведении аудио-  и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

д) заканчивать установку  видео- и фотоаппаратуры не позднее, чем за пять минут до начала заседания;

е) не перемещаться по залу  заседаний после объявления председателем совета депутатов  о начале заседания, за исключением перемещений в пределах мест, специально отведенных  для заинтересованных лиц, если это не мешает  проведению соответствующего мероприятия;

ж) не вмешиваться в ход проведения  заседания (под вмешательством понимается: устные высказывания и действия, имеющие целью привлечь  к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия;  ведение видео- и фотосъемки  способами, мешающими ходу  мероприятия; перемещение, создающее помехи проведению мероприятия, а также других действий, отрицательно  влияющих на ход мероприятий);

з) отключать во время проведения официальных мероприятий мобильные телефоны;

и) соблюдать правила  пропускного режима, общественного порядка в здании, где проводится заседание.

  1. Заинтересованные лица, присутствующие на заседании, вправе иметь компьютеры, средства телефонной и сотовой  связи, радиосвязи, а также  средств  звукозаписи и обработки  информации  в той мере, в которой данные действия  не мешают проведению заседания.
  2. Председательствующий на заседании может предоставить заинтересованному лицу право задать вопрос  или выступить по рассматриваемому вопросу.
  3. Заинтересованные лица не участвуют в обсуждении и принятии решений.
  4. Заинтересованные лица удаляются из зала заседаний, если обсуждаемая на заседании указанная информация отнесена в установленном  федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную  или иную охраняемую законом тайну.
  5. В случае нарушения требований пунктов 1 и 2 главы 4 настоящего Положения председатель совета депутатов делает замечание заинтересованному лицу, о чем  делается соответствующая запись в протоколе заседания. При  повторном  нарушении заинтересованные лица  по решению  председателя  совета депутатов удаляются из зала  заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
  6. Отказ гражданину или представителю организации в доступе на заседание  или удаление его с заседания  могут быть обжалованы  в судебном порядке.
Дата создания: 23-11-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: