Версия для слабовидящих
Об утверждении Положения о муниципальной системе оповещения населения Пучежского муниципального района

37.1 Кб
скачать

402-п от 25.10.2021

 

 

Администрация Пучежского муниципального района

Ивановской области

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

               От 25.10.2021

№  402-п

 

г. Пучеж

 

Об утверждении Положения 

о муниципальной системе оповещения населения

Пучежского муниципального района

 

В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 21.12.1994  № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 07.07.2003 г. 126-ФЗ «О связи», от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ  от 30 декабря 2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций",  требований совместных приказов МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России № 578/365 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» и № 579/366 «Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения»

п о с т а н о в л я ю :

 

  1. Утвердить Положение о муниципальной системе оповещения населения Пучежского муниципального района (прилагается).
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района и опубликовать в «Правовом вестнике» Пучежского муниципального района.
  5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Глава Пучежского

муниципального района                                                                И.Н. Шипков

 

 

Приложение №1

          к постановлению администрации

Пучежского муниципального района

                                                                     от 25.10.2021   № 402-п     

 


Положение

о муниципальной системе оповещения населения

 Пучежского муниципального района

  1. Общие положения

         1.1. Положение определяет назначение, задачи и требования к системам оповещения населения, порядок их задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности.

1.2. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

  Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для применения населением средств и способов защиты.

  Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по системе оповещения населения.

          1.3. Муниципальная система оповещения населения Пучежского муниципального района включается в систему управления гражданской обороной (далее - ГО) и районного звена РСЧС, обеспечивающей доведение до населения, органов управления и сил ГО и РСЧС сигналов оповещения и (или) экстренной информации, и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, состоящих из специальных программно-технических средств оповещения, средств комплексной системы экстренного оповещения населения, общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения, а также обеспечивающих ее функционирование каналов, линий связи и сетей передачи данных единой сети электросвязи Российской Федерации.

Границами зоны действия муниципальной системы оповещения населения являются административные границы Пучежского муниципального района.

          1.4. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности муниципальной системы оповещения населения Пучежского  муниципального района является составной частью комплекса мероприятий по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  1. Назначение и основные задачи муниципальной системы

оповещения населения Пучежского муниципального района

        2.1. Муниципальная система оповещения населения Пучежского муниципального района предназначена для обеспечения доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, органов управления и сил ГО и РСЧС.

        2.2. Основной задачей муниципальной системы оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:

- руководящего состава ГО Пучежского муниципального района и Пучежского районного звена Ивановской областной подсистемы РСЧС;

- сил ГО и РСЧС Пучежского муниципального района;

- дежурных служб (руководителей) социально - значимых объектов;

- людей, находящихся на территории Пучежского муниципального района.

  1. Порядок задействования муниципальной системы

оповещения населения Пучежского муниципального района

        3.1. Решение на задействование муниципальной системы оповещения населения Пучежского муниципального района принимает Глава Пучежского муниципального района.

        Задействование по предназначению муниципальной системы оповещения населения планируется и осуществляется в соответствии с настоящим Положением, планом гражданской обороны и защиты населения Пучежского муниципального района и планам действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Пучежского муниципального района.

        3.2. Единая дежурно-диспетчерская служба Пучежского муниципального района, получив сигнал оповещения и (или) экстренную информацию, подтверждает получение и немедленно доводит их до руководителей органов местного самоуправления Пучежского муниципального района и организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, а также органов управления и сил ГО и РСЧС Пучежского муниципального района.

        3.3. Передача сигналов оповещения и экстренной информации, может осуществляться в автоматическом, автоматизированном либо ручном режимах функционирования муниципальной системы оповещения населения.

        В автоматическом режиме функционирования муниципальная система оповещения населения включается (запускается) по заранее установленным программам при получении управляющих сигналов (команд) от региональной системы оповещения населения или непосредственно от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов без участия дежурно-диспетчерских служб, ответственных за включение (запуск) систем оповещения населения.

        В автоматизированном режиме функционирования включение (запуск) системы оповещения населения осуществляется диспетчером единой дежурно-диспетчерской службы Пучежского муниципального района с рабочего места при поступлении установленных сигналов (команд) и распоряжений.

        В ручном режиме функционирования:

        - диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы осуществляет включение (запуск) оконечных средств оповещения с рабочего места;

        - отдел по вопросам ГО ЧС и мобилизационной работе  организует передачу экстренной информации через средства массовой информации;

        - задействуются громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.

        Основной режим функционирования муниципальной системы оповещения населения Пучежского муниципального района - автоматизированный.

        3.4. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям операторов связи и организаций телевещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут.

        Допускается трехкратное повторение этих сообщений.

        Типовые сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях готовятся заблаговременно отделом по вопросам ГО ЧС и мобилизационной работе администрации Пучежского муниципального района.

        Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации используются:

        - сети электрических, электронных сирен и мощных акустических систем;

        -  уличной радиофикации;

        - сети кабельного телевещания;

        - сети местной телефонной связи;

        - сети связи операторов связи;

        - информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет";

        - громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.

 

  1. Поддержание в готовности муниципальной системы оповещения населения Пучежского муниципального района

 

        4.1. Поддержание в готовности муниципальной системы оповещения населения Пучежского муниципального района осуществляется администрацией Пучежского муниципального района, администрациями городских и сельских поселений.

        С целью контроля за поддержанием в готовности муниципальной системы оповещения населения организуются и проводятся следующие виды проверок:

        - комплексные проверки готовности с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения;

        - технические проверки готовности без включения оконечных средств оповещения населения.

 

  1. Организация эксплуатационно-технического обслуживания муниципальной системы оповещения населения

Пучежского муниципального района

 

        5.1. Введенные в эксплуатацию технические средства оповещения заносятся в книгу учета технических средств оповещения.

        Эксплуатационно-техническое обслуживание муниципальной системы оповещения населения Пучежского муниципального района организует администрация Пучежского муниципального района, администрации городских и сельских поселений.

        5.2. Эксплуатационно-техническое обслуживание муниципальной системы оповещения населения включает в себя комплекс мероприятий по поддержанию технических средств оповещения в работоспособном состоянии.

        Задачами эксплуатационно-технического обслуживания системы оповещения населения являются:

        - предупреждение преждевременного износа механических элементов и отклонения электрических параметров технических средств оповещения от норм, установленных эксплуатационно-технической документацией;

        - устранение неисправностей путем проведения текущего ремонта технических средств оповещения;

        - доведение параметров и характеристик технических средств оповещения до норм, установленных эксплуатационно-технической документацией;

        - анализ и устранение причин возникновения неисправностей;

        - продление сроков службы технических средств оповещения.

        К мероприятиям эксплуатационно-технического обслуживания относятся:

        - планирование эксплуатационно-технического обслуживания;

        - техническое обслуживание и текущий ремонт технических средств оповещения;

        - оценка технического состояния муниципальной системы оповещения населения.

       5.3. Вывод из эксплуатации действующей системы оповещения населения осуществляется по окончанию эксплуатационного ресурса технических средств этой системы оповещения населения, завершения ее модернизации (реконструкции) и ввода в эксплуатацию новой системы оповещения населения

Дата создания: 23-11-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: