Версия для слабовидящих
Об утверждении муниципальной программы «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в  ОБУЗ «Пучежская ЦРБ (с изменениями и дополнениями от 20 апреля 2021 г., 30 марта 2022 г., 22 марта 2023 г., в редакции постановления от 16.06.2023 № 290-п)

169 Кб
скачать

476-п от 07.12.2020

                                                         

 

Администрация Пучежского муниципального района

Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

         от  07.12.2020                                                             № 476 -п

 

г. Пучеж

 

Об утверждении муниципальной программы «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в  ОБУЗ «Пучежская ЦРБ

 

(с изменениями и дополнениями от  20 апреля 2021 г., 30 марта 2022 г., 22 марта 2023 г.,

в редакции постановления от 16.06.2023 № 290-п)

 

Руководствуясь Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, Уставом Пучежского муниципального района, в целях привлечения медицинских работников для работы в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Пучежского муниципального района, постановляю:

  1. Утвердить муниципальную программу "Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в ОБУЗ "Пучежская ЦРБ" (прилагается).
  2. Признать утратившим силу постановление администрации Пучежского муниципального района Ивановской области от 24.11.2016 N 628-п "Об утверждении муниципальной программы "Создание благоприятных условий в целях привлечении медицинских работников для работы в ОБУЗ "Пучежская ЦРБ".
  3. Опубликовать настоящее постановление в "Правовом вестнике Пучежского муниципального района" и разместить на официальном сайте администрации Пучежского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет".
  4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, связанные с формированием бюджета Пучежского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
  5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Пучежского муниципального района Н.Т. Лобанову

 

  Глава Пучежского

муниципального района

И.Н. Шипков

 

 

 

 

 

 

Приложение
к постановлению
администрации Пучежского
муниципального района
Ивановской области
от 07.12.2020 N 476-п

 

Муниципальная программа
"Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в ОБУЗ "Пучежская ЦРБ"

 

1. Паспорт муниципальной программы "Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в ОБУЗ "Пучежская ЦРБ"

 

Наименование муниципальной программы

Муниципальная программа "Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в ОБУЗ "Пучежская ЦРБ" (далее - Программа)

Социально-экономическая проблема

Низкий уровень укомплектованности медицинскими кадрами лечебных учреждений, расположенных на территории Пучежского муниципального района

Муниципальный заказчик

Администрация Пучежского муниципального района

Основные разработчики муниципальной программы

Администрация Пучежского муниципального района

Исполнители муниципальной программы

ОБУЗ "Пучежская ЦРБ", Финансовый отдел администрации района, Комитет экономического развития, управления муниципальным имуществом, торговли, конкурсов, аукционов администрации района; Отдел образования и делам молодежи администрации района

Цель Программы

Создание условий для привлечения медицинских работников (врачей) для работы в ОБУЗ "Пучежская ЦРБ".

Задачи Программы

Создание условий для врачей, медсестер для работы в медицинских учреждениях Пучежского района

Сроки реализации Программы

2021 - 2025 годы

Объёмы бюджетных ассигнований и источники Финансирования Программы

Общий объём финансирования муниципальной программы из средств бюджета муниципального района на 2021 - 2025 годы – 132,8296 тыс. руб., в том числе по годам:

2021 г. – 16,07337 тыс. руб.,

2022 г. – 44,75621 тыс. руб.,

2023 г. – 72,0 тыс. руб.,

2024 г. - 0 тыс. руб.,

2025 г. – 0,0 тыс. руб.

Целевые показатели и ожидаемые результаты реализации муниципальной Программы

Целевые показатели:

- достижение наиболее полной укомплектованности медицинским персоналом ОБУЗ "Пучежская ЦРБ"

Ожидаемые результаты:

- обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи на территории Пучежского муниципального района;

- преодоление негативной тенденции оттока медицинских кадров в трудоспособном возрасте;

- формирование перечня моральных и материальных мотиваций для работы в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Пучежского муниципального района Ивановской области

Контроль за выполнением программы

Контроль за выполнением Программы осуществляет администрация Пучежского муниципального района;

 

2. Социально-экономическое обоснование необходимости принятия муниципальной программы

 

На достижение наиболее полной укомплектованности медицинским персоналом ОБУЗ "Пучежская ЦРБ" за период с 2017 по 2020 годы было выделено из местного бюджета 102, 0 тыс. рублей. Денежные средства потрачены на ежемесячную выплату (стипендию) студентам высших учебных заведений, обучающихся по направлениям, выданным ОБУЗ "Пучежская ЦРБ" и на единовременную муниципальную выплату компенсационного характера по окончании первого (второго, третьего) года работы молодого специалиста в области здравоохранения Пучежского муниципального района.

Итогами к концу реализации программы можно считать:

- 2 студента прошли обучение по направлениям, выданным ОБУЗ "Пучежская ЦРБ", закончили ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России. На данный момент поступили в аспирантуру, что значительно повысит их квалификацию.

- 1 молодой специалист получил выплату по окончанию работы первого (второго, третьего) года.

 

3. Описание сложившейся социальной и экономической ситуации в сфере реализации Программы и основных тенденций ее изменения, а также анализ проблематики, стоящей перед отраслевыми (функциональными) органами администрации Пучежского муниципального района в сфере реализации Программы

 

Состояние и перспективное развитие здравоохранения в значительной степени зависит от обеспеченности системы медицинскими кадрами как главным ресурсом здравоохранения.

В последние годы актуализируются вопросы, связанные с распределением и закреплением медицинских работников (врачей, среднего медицинского персонала), чаще всего на уровне сельских муниципальных образований Ивановской области.

И хотя в настоящее время медицинская профессия не теряет свою актуальность, каждый год выпускники школ Пучежского муниципального района поступают в медицинские ВУЗы, однако имеет место невозврат подготовленных кадров в муниципалитет, а также отток медицинских специалистов в другие регионы, сферы экономической деятельности.

В Пучежском муниципальном районе остро стоит проблема с обеспеченностью лечебных учреждений района медицинскими кадрами. Укомплектованность врачами с каждым годом снижается и на 01.01.2020 года составила 68,6%, укомплектованность средним медицинским персоналом на этот период составила 91,6%.

При анализе кадровой ситуации обращает на себя внимание и тот факт, что 77% врачей и 25% среднего медицинского персонала находятся в пенсионном возрасте. Приток молодых кадров в район незначителен. Студенты, обучающиеся в медицинских Вузах по целевому направлению, станут подготовленными специалистами через 2 года.

Сохраняется тенденция низкой обеспеченности врачами: на 1000 населения по району 1,7.

Низкий уровень обеспеченности врачебными кадрами наряду с высокими требованиями, предъявляемыми к медицинским работникам в условиях страховой медицины, обуславливает неудовлетворенность населения района условиями и качеством медицинской помощи.

 

4. Цели, целевые показатели и ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

 

Целью муниципальной программы является создание условий для привлечения медицинских кадров для работы в ОБУЗ Пучежская ЦРБ, расположенном на территории Пучежского муниципального района.

достижение показателя обеспеченности врачами с 68,6% до 80%, средним медицинским персоналом с 91,6% до 99%.

Целевые показатели:

 

N

Наименование показателя

2021

2022

2023

2024

2025

Основное мероприятие: достижение наиболее полной укомплектованности медицинским персоналом ОБУЗ "Пучежская ЦРБ"

 

Обеспеченность врачами

70%

72%

74%

76%

80%

 

Средним медицинским персоналом

92%

94%

96%

98%

99%

 

5. Внешние факторы, способствующие решению социально-экономической проблемы в плановый период

 

Наличие студентов медицинских ВУЗов и ССУЗ из Пучежского района, обучающихся на врачей и медсестер, рассматривающих возможность устройства на работу в "Пучежскую ЦРБ".

 

6. Задачи, мероприятия и ресурсное обеспечение муниципальной Программы

N
п/п

Наименование мероприятий

Исполнитель

Объемы финансирования

(тыс. рублей)

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Основное мероприятие:

Создание условий для врачей, медсестер для работы в медицинских учреждениях Пучежского района

0

0

0

0

0

1.1

Мероприятие 1: С целью обеспечения кадрами ЛПУ направлять заявку на выпускников в ИвГМА для обучения в интернатуре и клинической ординатуре с последующим трудоустройством в ЛПУ. Информировать выпускников о наличии социальных льгот для молодых специалистов.

Администрация ОБУЗ "Пучежская ЦРБ"

-

-

-

-

-

1.2

Мероприятие 2: - заключать договоры между ОБУЗ "Пучежская ЦРБ" и молодым специалистом;

Администрация ОБУЗ "Пучежская ЦРБ"

-

-

-

-

-

1.3

Мероприятие 3: - предоставлять служебное жилье из муниципального жилого фонда востребованному специалисту;

Администрация Пучежского муниципального района

-

-

-

-

-

1.4

Мероприятия 4: Внеочередное предоставление мест в детских образовательных учреждениях ребенку дошкольного возраста из семьи молодого специалиста

Отдел образования и делам молодежи

-

-

-

-

-

2

Основное мероприятие: "Создание условий для оказание медицинской помощи населению на территории Пучежского муниципального района"

16,07337

44,75621

72,0

0

0,0

 

Мероприятие 1: Возмещение расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспорта медицинским работником ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница"

Администрация Пучежского муниципального района

16,07337

44,75621

72,0

0

0

 

Всего по Программе, в т.ч. по источникам финансирования

 

16,07337

44,75621

72,00

0

0,0

 

Муниципальный бюджет

 

16,07337

44,75621

72,00

0

0,0

 

 

 

 

                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Положение
о возмещении расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспортного средства медицинским работником ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница"

 

1. Общие положения

 

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением администрации Пучежского муниципального района Ивановской области от 13.04.2021 N 163-п "Об утверждения положения о создании условий для оказания медицинской помощи населению на территории Пучежского муниципального района", на основании распоряжения Минтранса РФ от 14 марта 2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", в целях реализации полномочий органов местного самоуправления Пучежского муниципального района Ивановской области в сфере охраны здоровья граждан в Пучежском муниципальном районе Ивановской области.
  2. Настоящее Положение распространяется на медицинских работников ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница", которые используют личное транспортное средство для проезда от места своего жительства на территории Пучежского муниципального района Ивановской области к месту работы в сельской местности и обратно.

В целях реализации настоящего Положения под личным транспортным средством также понимается использование медицинским работником легкового транспортного средства, управляемого им на основании доверенности либо при условии включения медицинского работника в страховой полис на используемое им транспортное средство в указанных целях

  1. При возмещении расходов на приобретение горюче-смазочных материалов в связи с использованием личного транспортного средства медицинским работником ОБУЗ "Пучежская ЦРБ" учитываются Методические рекомендации "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденные распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 № АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте". При этом в отношении автомобилей, для которых нормы расходы топлива и смазочных материалов не утверждены, при определении норм расхода топлива отделу бухгалтерского учета и отчетности администрации Пучежского муниципального района (Клочко Н.А.) следует руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля.
  2. Возмещение расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспортного средства медицинским работником ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница" производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Пучежского муниципального района Ивановской области, в рамках реализации муниципальной программы "Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в ОБУЗ "Пучежская ЦРБ", утвержденной постановлением администрации Пучежского муниципального района Ивановской области от 07.12.2020 N 476-п.

 

2. Порядок возмещения расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспортного средства

 

  1. Для возмещения расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспортного средства медицинским работником ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница" на имя Главы Пучежского муниципального района Ивановской области единовременно предоставляется заявление с приложением следующих документов:

- копии документа, удостоверяющего личность;

- копии трудового договора с ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница", заверенного работодателем;

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

  1. Для получения ежемесячного возмещения расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспортного средства медицинским работником ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница" в администрацию Пучежского муниципального района Ивановской области представляются следующие документы:

- контрольно-кассовые чеки автозаправочной станции за отчетный период;

- справки ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница" о фактически отработанном медицинским сотрудником времени в отчетном периоде.

Отчетным периодом считается текущий календарный месяц года.

Возмещение горюче-смазочных материалов производится медицинскому сотруднику за фактически отработанное время в отчетном периоде с учетом норм расхода топлива, установленных Методическими рекомендациями "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенными распоряжением Минтранса РФ от 14 марта 2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", но не более 3 000 (Трех тысяч) рублей в месяц.

  1. Медицинский работник ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница", указанный в п. 6 настоящего положения, представляет документы в срок не позднее трех рабочих дней месяца, следующего за отчетным.

Возмещение расходов производится в срок не позднее пяти рабочих дней со дня предоставления указанных документов на основании распоряжения администрации Пучежского муниципального района.

  1. Ответственным за прием, хранение и обработку документов, указанных в п.п. 1, 2 настоящего Положения, определить отдел по бухгалтерскому учету и отчетности администрации Пучежского муниципального района Ивановской области (Клочко Н.А.).
  2. Финансовый отдел администрации Пучежского муниципального района на основании заявки отдела по бухгалтерскому учету и отчетности администрации Пучежского муниципального района Ивановской области осуществляет финансирование на возмещение расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспортного средства медицинскими работниками ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница".
  3. Администрация Пучежского муниципального района перечисляет денежные средства на возмещение расходов на приобретение горюче-смазочных материалов при использовании личного транспортного средства медицинским работником ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница" на счет Получателя, указанный в заявлении на возмещение расходов.
  4. В случае увольнения медицинского работника ОБУЗ "Пучежская центральная районная больница" обязано в 3-дневный срок письменно уведомить об этом Главу Пучежского муниципального района Ивановской области.

 

Дата создания: 29-01-2021
Дата последнего изменения: 20-07-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: