Версия для слабовидящих
О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, утвержденного решением Совета Пучежского муниципального района от 26.12.2011 № 145

73 Кб
скачать

228 от 29.10.2018

 

 

Совет  Пучежского муниципального района

Третьего созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от  29.10.2018                                                                                                                                         №  228

г. Пучеж

Ивановская область

 

О внесении изменений и дополнений в Положение

 о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, утвержденного решением

Совета Пучежского муниципального  района   от  26.12.2011  № 145

 

             Руководствуясь федеральными законами  от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  от 21.12.2001 года № 178-ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 22 июля2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества,  находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 03.07.2018 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в действующих редакциях,  постановлением  Правительства РФ от 12.08.2002 г. № 585 «Об утверждении положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе»,  постановлением Правительства РФ от 22.07.2002 № 549 № «Об утверждении положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены», Уставом Пучежского муниципального района, положениями о бухгалтерском учете           

Совет  Пучежского муниципального района РЕШИЛ:

  1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Пучежского района, утвержденного решением Совета Пучежского муниципального района от 26.12.2011 № 145 «Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Пучежского района».

1.1. В п. 2 раздела 1 «Общие положения» и далее по тексту Положения  слова «комитет экономического развития, земельно- имущественных отношений, торговли, конкурсов, аукционов администрации Пучежского муниципального района (далее Комитет)» заменить на «комитет экономического развития, управления муниципальным имуществом, торговли, конкурсов, аукционов администрации Пучежского муниципального района (далее Комитет)».

1.2.Пункт 1.2.3. «Компетенция администрации Пучежского муниципального района», подраздела 1.2. «Полномочия органов местного самоуправления по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом»  дополнить  абзацем следующего содержания:

- принимает решения по управлению и распоряжению собственностью Пучежского муниципального района от имени муниципального образования «Пучежский муниципальный район», за исключением принятия решений об использовании недвижимого муниципального имущества, в том числе акций, в форме, предусматривающей его отчуждение (приватизация, обмен одного имущества на другое, залог);    

1.3.Пункт  2.2.4. подраздела 2.2 «Учет муниципального имущества», раздела 2 «Муниципальное имущество Пучежского района» изложить в следующей редакции:

- формирование и ведение Реестра осуществляется Комитетом в соответствии  с Положением об учете и порядке ведения Реестра муниципального имущества, находящегося в собственности Пучежского муниципального района, утвержденным решением Совета Пучежского муниципального района от 29.06.2015 № 25.

1.4.Пункт 3.2.2 . подраздела 3.2 «Списание муниципального имущества» изложить в следующей редакции:

- списание муниципального имущества, находящегося на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, осуществляется учреждением и предприятием (балансодержателем).

-муниципальные учреждения и предприятия самостоятельно осуществляют списание основных средств (за исключением транспортных средств и объектов библиотечного фонда) стоимостью до 10 тысяч рублей.

-предприятия, учреждения осуществляют списание основных средств стоимостью более 10 тысяч рублей по распоряжению Администрации Пучежского муниципального района.

1.5.Абзац 3, пункта 3.2.4. подраздела 3.2 «Списание муниципального имущества» изложить в следующей редакции:

- в случае списания имущества  до момента начисления 100% суммы  амортизации (с остаточной стоимостью) балансодержатель обязан предоставить:

  • заключение специализированной организации о непригодности муниципального имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации) на имущество с остаточной стоимостью от 50 тысяч до 200 тысяч рублей;
  • заключение независимого оценщика на имущество (с остаточной стоимостью   200  тысяч рублей и выше).

При отсутствии специализированной организации заключение о непригодности муниципального имущества к дальнейшему использованию,  невозможности или нецелесообразности его восстановления даёт комиссия по списанию в состав которой в обязательном порядке входят руководитель, главный бухгалтер.

1.6.Пункт 3.2.4. подраздела 3.2 «Списание муниципального имущества»  дополнить следующими абзацами:

- после получения разрешения на списание муниципального имущества предприятие, учреждение производит соответствующие бухгалтерские проводки по списанию имущества с бухгалтерского учета, сдачу его в металлолом либо в макулатуру, оприходование комплектующих и деталей, иные мероприятия по   использованию списанного имущества;

- до получения разрешительных документов о списании имущества не допускаются разборка и (или) уничтожение имущества, а также его отчуждение;

- по итогам списания имущества предприятие, учреждение должны в месячный срок представить в комитет экономического развития, управления муниципальным имуществом, торговли, конкурсов, аукционов  извещение о списании имущества и документы, подтверждающие ликвидацию имущества и его пополнение взамен выбывшего (акт о сдаче имущества  в металлолом, акт утилизации, справка о постановке годных узлов и механизмов на бухгалтерский учет и т.п.).

1.7. Пункт  4.16. раздела 4 «Управление и распоряжение муниципальным имуществом. Формы использования муниципального имущества. Управление муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении, оперативном управлении»  изложить в следующей редакции:

-  об изменениях в составе имущества в результате его приобретения, создания, передачи другому балансодержателю движимого имущества муниципальные предприятия и учреждения обязаны уведомить комитет экономического развития, управления муниципальным имуществом, торговли, конкурсов, аукционов в 2-х недельный срок с момента наступления таких изменений. По итогам года муниципальные предприятия и учреждения обязаны предоставить в Комитет сведения о муниципальном имуществе в соответствии с Положением об учете и порядке ведения Реестра муниципального имущества, находящегося в собственности Пучежского муниципального района, утвержденным решением Совета Пучежского муниципального района от 29.06.2015 № 25.

1.8. Раздел 5 «Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом, находящемся в хозяйственном ведении, оперативном управлении» дополнить абзацами следующего содержания:

5.4. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием,  на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, по предложению указанных предприятия или учреждения и с согласия администрации Пучежского муниципального района, уполномоченной на согласование сделки с соответствующим имуществом, может быть включено в перечни имущества свободного от прав третьих лиц, в целях предоставления такого имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

5.5. Решение собственника арендуемого имущества, которое принадлежит  муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, о согласии на совершение унитарным предприятием сделки, направленной на возмездное отчуждение такого имущества, принимается не ранее чем через тридцать дней после дня направления администрацией Пучжского муниципального района  уведомления в координационный Совет по развитию  малого и среднего предпринимательства  и арендатору или арендаторам такого имущества.

1.9.В пункте 6.1. раздела 6 «Прекращение права хозяйственного ведения, оперативного управления» внести следующие изменения:

      а) абзац 1 изложить в следующей редакции:

- изъятия  излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного собственником  за учреждением  либо приобретенного учреждением  за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

б) абзац 6 изложить в следующей редакции:

- ликвидации муниципального предприятия, учреждения.

1.10.В  разделе 7 «Порядок приватизации муниципального имущества» внести следующие изменения:

      а) пункт 7.1. изложить в следующей редакции:

-приватизация муниципального имущества осуществляется в порядке и способами, предусмотренными  Федеральным законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности  и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской  Федерации»,  постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 г № 585 «Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе»,  постановлением Правительства РФ от 22.07.2002 г № 549 «Об утверждении Положения об организации продажи муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены»,  решением Совета Пучежского муниципального района от 30.10.2017 № 185 «О порядке продажи имущества, находящегося в собственности Пучежского муниципального района, на аукционе, посредством публичного предложения и без объявления цены».

б)  пункт 7.3.изложить в следующей редакции:

-в случае продажи муниципального имущества по результатам аукциона, при продаже без объявления цены, продаже посредством публичного предложения, а также по результатам конкурса договор купли - продажи заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами Федерального закона 159-ФЗ от 22 июля 2008 года "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Передача акций и оформление права собственности на акции осуществляются  в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями специализированного аукциона.

в) пункт 7.4. читать в новой редакции:

-передача муниципального имущества и оформление прав собственности на него осуществляется в соответствии с законодательством РФ и договором купли-продажи не позднее чем через 30 дней после дня полной оплаты имущества.

    Оплата стоимости имущества производится единовременно или в рассрочку. Решение о предоставление рассрочки может быть принято администрацией Пучежского муниципального района при принятии постановления об условиях приватизации имущества без объявления цены на срок не более одного года.

   Оплата недвижимого имущества, находящегося в  муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно постановлением администрации Пучежского муниципального района, но не должен составлять менее пяти лет;

г) дополнить пунктом 7.5 следующего содержания:

-запрещается продажа муниципального имущества, включенного в перечни имущества свободного от прав третьих лиц, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

1.11.Пункт 18.1.  раздела 18 «Заключительные положения» дополнить абзацем  следующего содержания:

- если в результате изменения законодательства Российской Федерации либо иных нормативно-правовых актов  Пучежского муниципального района отдельные статьи настоящего Положения вступают с ними в противоречие, эти статьи утрачивают силу и до момента внесений изменений в настоящее Положение необходимо руководствоваться действующим законодательством.

  1. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

 

Глава Пучежского

муниципального района                                                                                              Н.Ф.Ершов

 

Председатель Совета Пучежского

муниципального района                                                                                         В.Н. Филатова

Дата создания: 09-11-2018
Дата последнего изменения: 09-11-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: