Версия для слабовидящих
О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Пучежского муниципального района

161.5 Кб
скачать

435-п от 23.08.2018

 

 

Администрация Пучежского муниципального района

Ивановской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 23.08.2018

№ 435-п

 

г. Пучеж

 

О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов

для ликвидации  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Пучежского муниципального района

 

         В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994г. № 68-ФЗ          "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003г. №794  «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»,  от 10.11.1996г. № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Ивановской области от 22.10.2008г. № 278-п «О Порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ивановской области», 

 

п о с т а н о в л я ю:

 

         1. Утвердить Порядок создания и использования резервов    материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Пучежского муниципального района (приложение № 1).

         2. Утвердить Номенклатуру и объемы материальных ресурсов,        исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций (приложение № 2).

 3.   Постановление администрации Пучежского района от 22.01.2016г.   № 23-п «О создании резерва материальных ресурсов и порядке его использования для ликвидации ЧС » считать утратившим силу.

 

 

Глава Пучежского

муниципального района                                                                        Н.Ф. Ершов

                                                           

 

                            Приложение №1

к постановлению администрации

Пучежского муниципального района                                                                                                                                        

от  « 23  »  августа  2018г   № 435-п

 

 

 

 

 

 

 

       ПОРЯДОК

создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных

ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера на территории Пучежского

муниципального района

 

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным       законом от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий                 от чрезвычайных ситуаций    природного  и    техногенного  характера», постановлением Правительства  Российской  Федерации  от  10.11.1996г.         № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Ивановской области от 22.10.2008г. № 278-п «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ивановской области».
  2. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера на территории Пучежского муниципального района (далее - Резерв)  создается  заблаговременно в  целях  экстренного привлечения    необходимых  материальных    средств    для   первоочередного жизнеобеспечения   пострадавшего   населения,   развертывания   и   содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им медицинской    помощи,    обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
  3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости,  строительные      материалы,      медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.
  4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов Резерва утверждаются Главой  Пучежского муниципального района  и   устанавливаются  исходя  из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема   работ  по    их   ликвидации,    а   также    максимально    возможного использования   имеющихся   сил   и   средств   для  ликвидации   чрезвычайных ситуаций.
  5. Создание,     хранение,     использование     и     восполнение   Резерва осуществляется за счет средств  бюджета Пучежского муниципального района.
  6. Объем  финансовых средств,  необходимых для  создания, хранения, использования и восполнения материальных ресурсов Резерва, определяется с учетом   возможного   изменения  рыночных  цен  на  материальные  ресурсы.

 

 

 

  1. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются на следующие организации  и учреждения:

    - по сельскохозяйственной продукции, сырью и продовольствию                                                                     отдел сельского хозяйства администрации Пучежского муниципального района;

    - по вещевому имуществу, предметам первой необходимости - ЗАО «Дельта»;

    - по дорожно-строительным материалам - Пучежский участок ОАО «Дормострой»»;

    - по медицинскому имуществу и медикаментам - ОБУЗ «Пучежская ЦРБ»;

     - по средствам индивидуальной защиты - администрации поселений;

     - по материалам и конструкциям для ремонта объектов ЖКХ- предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги на территории Пучежского муниципального района;

    - по средствам защиты животных, ветеринарным препаратам и оборудованию - БГУ «Юрьевецкая районная станция по борьбе с болезнями животных»;

     Предприятия и организации, на которые возложены функции по созданию Резерва:

- разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Резерве;

- организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, хранящихся в Резерве;

- организуют доставку материальных ресурсов Резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

- ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;

- обеспечивают поддержание Резерва в постоянной готовности к использованию;

- осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве.

  1. Общее    и    методическое    руководство    по    созданию,    хранению, использованию и восполнению  Резерва, координация деятельности по управлению им возлагается на заведующего отделом по вопросам ГОЧС и мобилизационной работе администрации Пучежского муниципального района.
  2. Выбор поставщиков и приобретение  материальных ресурсов  в  Резерв  осуществляется  в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г.           № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

     10. Вместо  приобретения  и  хранения  отдельных видов  материальных ресурсов   или   части   этих   средств   допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется также в соответствии с Федеральным законом, указанным в п. 9 настоящего Порядка.

     11. Хранение материальных ресурсов Резерва организуется как на объектах, специально  предназначенных для их хранения и  обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческих, сбытовых, торгово-

 

посреднических и иных предприятий и организаций независимо от формы собственности  и  где  гарантирована их  безусловная  сохранность  и  откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

     12. Предприятия и организации, на которые возложены функции по созданию Резерва и заключившие договоры, предусмотренные пунктами         11 и 12 настоящего Порядка,  осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку  (продажу)  ответственность  поставщика (продавца)  за своевременность выдачи, количество и качество оставляемых материальных ресурсов.

          Возмещение затрат организациям, осуществляющим ответственное хранение и поставку материальных средств Резерва на договорной основе, производится на основании действующих нормативно-правовых актов администрации Пучежского муниципального района.

     13.  Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется по решению Главы Пучежского муниципального района или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением.

     14. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Резерва,                 в целях ликвидации  чрезвычайных ситуаций осуществляется      транспортными организациями на основании договоров, заключенных с соответствующими предприятиями и организациями, осуществляющими функции по созданию Резерва.

     15. Органы местного самоуправления, организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Резерва, организуют прием, хранение и целевое    использование    доставленных в   зону    чрезвычайной    ситуации материальных ресурсов.

    16. Для ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения жизнедеятельности    пострадавшего    населения   администрация Пучежского муниципального района  может использовать находящиеся на территории района объектовые и местные резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.

     17. Восполнение материальных ресурсов из Резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в решении соответствующего органа о выделении ресурсов из Резерва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

к постановлению администрации

Пучежского муниципального района                                                                                                                                        

от  « 23  »  августа 2018г   № 435-п

 

 

N

п/п

Наименование материальных ценностей

Ед. измерения

Общее кол-во

Количество по годам накопления

Примечание

2018

2019

2020

                               

1. Сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие

1

Мука пшеничная

тн

1,0

1,0

 

 

Материальные ценности на экстренную поставку закладываются в договор, оплата производится по факту поставки.

2

Мука ржаная

тн

1,0

1,0

 

 

3

Ячмень крупяной

тн

1,0

1,0

 

 

4

Мясо и мясопродукты

тн

0.01

0.15

 

 

5

Молоко и мол. продукты

тн

0.01

0.01

 

 

6

Картофель

тн

1,0

1,0

 

 

2. Вещевое имущество и товары первой необходимости

1

Перчатки трикотажные

пар

50

50

 

 

Материальные ценности на экстренную поставку закладываются в договор, оплата производится по факту поставки.

2

Белье нательное (комплект из 2-х предметов)

Ком-т

50

50

 

 

3

Носки

пар

50

50

 

 

4

Шапка

шт.

50

50

 

 

5

Платки

шт.

50

50

 

 

 

Постельные принадлежности:

 

 

 

 

 

6

матрац

шт.

50

50

 

 

7

наволочка

шт.

50

50

 

 

8

подушка

шт.

50

50

 

 

9

одеяло

шт.

50

50

 

 

3. Горюче-смазочные материалы

1

Бензин А-92

тн

1

1

 

 

Материальные ценности на закладываются в договор, оплата производится по факту поставки.

2

Дизельное топливо

тн

1

1

 

 

3

Масла и смазки

тн

0,01

0,01

 

 

4

Керосин осветительный

тн

0,02

0,02

 

 

4. Строительные материалы

1

Щебень

тн

30

30

 

 

 

Материальные ценности на экстренную поставку закладываются в договор, оплата производится го факту поставки.

2

Цемент

тн

2

2

 

 

3

Шифер

М2

200

200

 

 

4

Рубероид

М2

200

200

 

 

5

Стекло оконное 4 мм

М2

20

20

 

 

6

Кирпич силикатный

шт.

1000

1000

 

 

 

Металлоизделия:

 

 

 

 

 

7

трубы Д= 150 мм

п. м

50

50

 

 

8

трубы Д= 100 мм

п. м

50

50

 

 

9

трубы Д=80 мм

п. м

50

50

 

 

                       

 

 

Дата создания: 05-09-2018
Дата последнего изменения: 05-09-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: